Администрация Ермошихинского сельсовета Локтевского района Алтайского края
Муниципальное образование Ермошихинский сельсовет

С 1 января 2024 года вступает в силу приказ Минсельхоза России от 27 сентября 2022 года № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг".

Что это значит?

На каждое личное подсобное хозяйство должна быть создана электронная карточка учёта, которая позволит получать актуальную информацию о деятельности хозяйства и с учётом этого выстраивать стратегию дальнейшего развития аграрного сектора. Похозяйственные книги для дачных участков не ведутся. Электронная похозяйственная книга используется в отношении собственников или пользователей земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства. Сотрудники органов местного самоуправления собирают сведения путём сплошного обхода и опроса членов ЛПХ. Учёт в похозяйственных книгах будет осуществляться на земельные участки и их собственников.

Для создания такого лицевого счета, в первую очередь, необходим правоустанавливающий документ на землю. Отсутствие права пользования землей спровоцирует отказ в предоставлении муниципальных услуг (предоставление выписок из похозяйственной книги и пр.)  Для внесения актуальных данных в электронные книги необходимо предоставить в администрацию согласие со сведениями, паспорт, правоустанавливающий документ, для внесения данных в систему